(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июня 2024

Поправки о срочных трудовых договорах с руководителями внесли в Госдуму

В ТК РФ хотят уточнить, что срочные трудовые договоры можно заключать именно с руководителем организации, его заместителями и главбухом.

Изменение нужно, чтобы на основании этой нормы не ограничивали период работы тех, кто возглавляет структурные подразделения.
Планируют, что поправки вступят в силу со дня официального опубликования в качестве закона. У компаний будет 30 рабочих дней, чтобы скорректировать трудовые договоры с руководителями структурных подразделений – указать иное основание срочности. Если такового нет, договор станут считать заключенным на неопределенный период.
Напомним, сейчас следует применять подход КС РФ, который запретил заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений с 21 декабря 2023 года.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Поправки о срочных трудовых договорах с руководителями внесли в Госдуму {КонсультантПлюс}

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.