Новости
3 мая 2024
Электронные повестки: опубликовано положение о реестре воинского учета
Правительство утвердило положение об информсистеме "Реестр воинского учета", в которую войдет в том числе реестр повесток. Документ вступил в силу 27 апреля 2024 года (п. п. 1 и 10 постановления).
Систему будут внедрять поэтапно (п. 2 постановления):
- до 31 октября 2024 года Минцифры должно создать реестр и обеспечить его техническую готовность;
- с 1 ноября 2024 года реестр перейдет к Минобороны, которое загрузит в него данные и начнет использовать.
Граждан, сведения о которых внесли в систему, уведомят об этом через Госуслуги (п. 12 положения).
Реестр позволит, в частности (пп. «г» п. 3 постановления):
- дистанционно вставать и сниматься с воинского учета. В ряде случаев это будет происходить автоматически;
- актуализировать данные о гражданах на основе сведений из других госресурсов;
- формировать и рассылать электронные повестки;
- направлять решения о применении или отмене временных мер обеспечения явки по повестке. Речь идет, например, о запрете выезжать из РФ.
Реестр повесток сформируют на базе реестра воинского учета. В нем будут хранить данные о направленных повестках и их электронные копии. Граждане получат доступ к ресурсу через личный кабинет (п. п. 33 и 36 положения).
В приложении к документу также определили состав сведений, которые включат в реестр воинского учета.
Читайте в КонсультантПлюс:
Электронные повестки: опубликовано положение о реестре воинского учета {КонсультантПлюс}
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.