(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 апр. 2024

Минпромторг напомнил о штрафах за продажу товаров без проверки кода маркировки на кассе

С 1 апреля участники оборота маркируемой продукции должны направлять в систему "Честный знак" сведения, необходимые для применения запрета розничной продажи товаров.

Ведомство разъяснило, чем грозит неисполнение этой обязанности для розницы, где применяют ККТ.
Чтобы узнать о наличии или отсутствии запрета на продажу, надо проверить код маркировки, передав запрос в систему при сканировании QR-кода на кассе. А чтобы сформировать и актуализировать базы данных кодов идентификации, надо направить автоматизированное обращение.
Если нарушены эти требования, юрлиц могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб., а ИП — на сумму от 1 тыс. до 10 тыс. руб.
Для предпродажной проверки кодов маркировки розничным продавцам нужно:

  • получить в личном кабинете системы «Честный знак» ключ доступа, предназначенный для проверки на кассе;
  • обновить кассовое ПО до версии с режимом запрета продажи на кассе;
  • обучить кассиров работать с этим режимом.

Ведомство также отметило, что в скором времени могут появиться индикаторы риска нарушения названного запрета.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минпромторг напомнил о штрафах за продажу товаров без проверки кода маркировки на кассе {КонсультантПлюс}

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.