(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 марта 2024

Роструд: средний заработок выплачивают за все календарные дни военных сборов

По Закону о воинской обязанности на время военных сборов граждан освобождают от работы (учебы).
За ними сохраняют место постоянной работы (учебы) и выплачивают средний заработок или стипендию.
Ведомство считает, что оплачивают все календарные дни (в т.ч. выходные и нерабочие праздничные), которые приходятся на период сборов.
Отметим, есть и иное мнение: если время сборов совпало с выходными, их не оплачивают. В такие дни сотрудника не нужно освобождать от работы.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.