(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 марта 2024

Проведение ЦБ РФ проверок эмитентов и участников корпоративных отношений: что изменится с 11 марта

Центробанк опубликовал новые правила проверок того, соблюдают ли эмитенты нормы об АО и ценных бумагах.
Документ касается также контроля и надзора в сфере корпоративных отношений в АО. Действующее указание о проверках утратит силу с 11 марта 2024 года. Рассмотрим ряд изменений.
Комплексных дистанционных проверок больше не будет.
Новый документ не упоминает обязанность эмитента при любой выездной проверке предоставлять по требованию руководителя рабочей группы доступ спецпредставителей ЦБ РФ в помещения других юрлиц. Речь идет об организациях, которые эмитент привлек для исполнения договорных обязательств, и о компаниях, в которых находятся его программно-аппаратные средства.
Выездную проверку деятельности эмитента будут проводить в течение не более 3 месяцев. Конкретный срок, который укажут в поручении провести мероприятие, смогут продлить еще максимум на 3 месяца, если есть хотя бы одно из таких оснований:
  • в ходе данной проверки выявили сведения, которые нужно дополнительно анализировать. Из-за этого завершить ее вовремя невозможно;
  • эмитент в срок не исполнил требование представить информацию и документы рабочей группе;
  • по итогу изучения документов понадобилось получить дополнительные.
Сейчас предельный срок указанной выездной проверки тоже 3 месяца. Однако он включает возможные продления.
Акт любой выездной проверки станут составлять в 3 экземплярах. Пока отчет о выездной проверке на общем собрании акционеров оформляют в 1 экземпляре.
Есть и другие новшества.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
12 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
12 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.