
Новости
5 марта 2024
Важные новости для бухгалтера за февраль
Какие коды по НДФЛ скорректировала ФНС с 20 февраля? Какие изменения по кассовым операциям предусмотрели с 1 октября? Какую статформу уточнил Росстат?
Поправки к законодательству
- Коды доходов и вычетов по НДФЛ. ФНС уточнила коды доходов и вычетов по НДФЛ. Перечень кодов доходов дополнили кодами 2017 и 2018. Кроме того, изменили коды вычетов, например, на детей (коды 126 – 149). Новшество вступило в силу 20 февраля.
- Ведение кассовых операций. С 1 октября применяется обновленный порядок ведения кассовых операций. Среди прочего установили, что кассир разменивает банкноты, монету ЦБ РФ одного номинала на банкноты и монету другого номинала по квитанции о размене. В ней нужно указать наименование юрлица или ИП, дату операции, сумму наличных цифрами и прописью и поставить подпись кассира.
- Статотчетность. Росстат скорректировал отчет 3-информ и указания по его заполнению. Так, раздел 2 теперь должны заполнять все организации независимо от того, использовали они цифровые технологии в отчетном периоде или нет.
- Импорт автомобилей из ЕАЭС. Налоги и сборы, которые недоплатили из-за занижения таможенной стоимости автомобилей, ввезенных в Россию из стран ЕАЭС, учтут в утилизационном сборе. Изменения вступают в силу 1 апреля.
- Контролируемые сделки. Из НК РФ исключили положение о том, что решение о проверке могут вынести не позднее 2 лет со дня получения уведомления или извещения. Изменения начнут применять 26 марта.
- Распоряжения о переводе денег. Банк России сообщил об изменении технологии обработки электронных сообщений в платежной системе. Реализуют дополнительный контроль значений реквизитов электронных распоряжений о переводе денег в бюджет. С 16 февраля тестируются изменения с даты операционного дня «15.02.2024».
Сообщения ведомств
- Ключевая ставка. ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку. Ее оставили на уровне 16%.
- РСВ. Налоговая служба направила контрольные соотношения для обновленного расчета по взносам. Он действует с 1 января.
- Контролируемые сделки. Проверять полноту исчисления и уплаты налогов по контролируемым сделкам вправе только ФНС. Соответствие цен, которые применяют в таких сделках, рыночным ценам нельзя проверять в рамках камеральных и выездных проверок.
- Выбор подрядчика. Минстрой и ФНС дали пояснения по применению сервиса, который позволяет оценить финансово-хозяйственное состояние юрлица.
Читайте в КонсультантПлюс:
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)