(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 февр. 2024

Срочный служебный контракт: изменен порядок приостановки

Поправки распространяются на правоотношения, которые возникли с 21 сентября 2022 года (ч. 2 и 3 ст. 3 закона).
Так, срок действия срочных контрактов с госслужащими по общему правилу не должен течь в период приостановки госслужбы (абз. 2 п. 2 ст. 1, абз. 2 п. 2 ст. 2 закона). Речь идет о ситуациях, когда:
  • служащего мобилизовали;
  • он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии Вооруженным силам РФ или Росгвардии.
Это не касается контрактов, которые заключили на время выполнения задания или на период, пока нет основного служащего, за которым сохраняется должность.
После возобновления службы по общему правилу продолжает течь срок, оставшийся на дату приостановки (абз. 3 п. 2 ст. 1, абз. 3 п. 2 ст. 2 закона).
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика
Изменения могут заработать с 1 июля 2026 года. Общественное обсуждение инициативы завершится 15 апреля.
Сегодня
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
Проект подготовили с подачи КС РФ, который ранее обязал закрепить данное правило.
Сегодня
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
Предполагают, что перечисленные изменения заработают с 1 июля 2026 года.
Сегодня
Депутаты рассмотрят проект нового закона о криптовалюте и цифровых правах
Большинство норм может заработать с 1 июля 2026 года с учетом переходных положений.