(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 февр. 2024

Срочный служебный контракт: изменен порядок приостановки

Поправки распространяются на правоотношения, которые возникли с 21 сентября 2022 года (ч. 2 и 3 ст. 3 закона).
Так, срок действия срочных контрактов с госслужащими по общему правилу не должен течь в период приостановки госслужбы (абз. 2 п. 2 ст. 1, абз. 2 п. 2 ст. 2 закона). Речь идет о ситуациях, когда:
  • служащего мобилизовали;
  • он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии Вооруженным силам РФ или Росгвардии.
Это не касается контрактов, которые заключили на время выполнения задания или на период, пока нет основного служащего, за которым сохраняется должность.
После возобновления службы по общему правилу продолжает течь срок, оставшийся на дату приостановки (абз. 3 п. 2 ст. 1, абз. 3 п. 2 ст. 2 закона).
 

Читайте в КонсультантПлюс:

10 июля
Госзадание и целевые субсидии федеральным учреждениям: Минфин планирует скорректировать правила
Ведомство выставило на общественное обсуждение поправки к положению о формировании госзадания и правилам предоставления субсидий на иные цели.
10 июля
Компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак и прочее: закон опубликован
С 4 января 2026 года за незаконное использование товарного знака правообладатель сможет потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплатить, как вариант, до 10 млн руб. включительно.
10 июля
Тариф взносов на травматизм и ОКВЭД: налоговики хотят скорректировать правила заполнения документов
ФНС направила на общественное обсуждение проект, который уточняет требования к оформлению документов для регистрации.
09 июля
Декларация по налогу на прибыль за I полугодие 2025 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 25 июля. Форма и порядок ее заполнения с начала года не изменились. Однако при ее подготовке часто возникают вопросы. Неясно, к примеру, как отразить курсовые разницы и продажу основных средств, в какие строки включить убытки прошлых лет.