Новости
13 февр. 2024
Минздрав и ФФОМС пояснили нюансы оплаты лизинга за счет ОМС
Ведомства напомнили, что в год на финансовую аренду из средств ОМС можно тратить до 1 млн руб. на один предмет лизинга.
Основное – у медорганизации в течение 3 месяцев не должно быть просроченной кредиторской задолженности по ОМС. Если долг есть, то расходы не могут превышать 100 тыс. руб.
По мнению ведомств, эти требования распространяются на договоры, которые заключили после 10 января 2023 года, т.е. после вступления в силу нормы об ограничении размера расходов. Под исключение подпадают соглашения по результатам конкурсной процедуры, объявленной до вступления в силу поправок.
Отметим, что недавно АС Северо-Западного округа признал право медучреждения оплачивать лизинг дорогого оборудования за счет ОМС. Речь шла о расходах 2020 - 2021 годов. Суд отметил, что лизинг – это разновидность аренды, а ограничений на затраты на аренду установлено не было.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.