(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2024

Самые интересные новости для специалиста по закупкам за январь

Изменены даты вступления в силу ряда оптимизационных поправок в госзакупках. Суды не поддержали госзаказчика, который расторг сделку по соглашению вместо одностороннего отказа. ФАС разъяснила, какие документы подойдут для госзакупки с дополнительными требованиями.

Изменения законодательства
На 1 января 2025 года перенесен срок вступления в силу оптимизационных поправок, в частности, о формировании через ЕИС соглашений об изменении и о расторжении госконтрактов. 
До конца 2024 года отложены централизованные госзакупки офисного софта для федеральных нужд. 

Судебная практика
Суды не взыскали с УФАС убытки, которые, по мнению победителя госзакупки, возникли из-за незаконного включения сведений в РНП: в период нахождения данных в реестре ему отказывали в иных госконтрактах. Так, суды отметили, что расчет прибыли от потенциальных сделок в период нахождения сведений в РНП не подтверждает упущенную выгоду. ВС РФ не стал пересматривать дело. 
Суды не поддержали госзаказчика, который расторг сделку по соглашению вместо одностороннего отказа. Результат работ не отвечал проекту. Прекращение сделки соглашением позволило недобросовестному подрядчику избежать негативных последствий. 
Кассация поддержала госзаказчика в споре об установлении двух позиций доптребований. Суд учел специфику деятельности заказчика и объекта закупки. 

Разъяснения
ФАС разъяснила, какие документы подойдут для госзакупки с дополнительными требованиями. Так, договором субподряда нельзя подтвердить опыт. 
Также ФАС сообщила, в частности, что госзаказчики могут закрепить в порядке оценки заявок право учитывать опыт участников только по договорам генподряда. 
Минфин дал рекомендации по округлению итоговых значений баллов при оценке заявок в госзакупках. 

 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

Сегодня
Подход к исполнению обязательств при реорганизации станет иным – поправки Минюста к ГК РФ
По общему правилу проекта, если обязательства компании возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации, а та угрожает их исполнению, кредитор вправе потребовать обеспечение.
06 мая
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
06 мая
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.