(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2023

Многие антикризисные меры в госзакупках продлят на 2024 год: проект прошел Госдуму

В новом году заказчикам разрешат менять существенные условия контрактов из-за форс-мажора, а также не требовать обеспечение. Право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок сохранят, но сходные полномочия регионов ограничат.
Корректировка контракта
До 31 декабря 2024 года продлят право сторон по предложению заказчика увеличить или уменьшить количество лекарств, медизделий и расходников по контракту в пределах 30%. При изменении объемов продукции станут, как и сейчас, пропорционально уточнять цену (пп. «в» п. 2 ст. 8 проекта).
Также по соглашению можно будет менять существенные условия контракта, который заключили до 1 января 2025 года, если его нельзя исполнить из-за непредвиденных обстоятельств (пп. «б» п. 2 ст. 8 проекта). Пока при соблюдении ряда условий это допустимо, если сделку заключили до 1 января 2024 года.
 
Обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств
До конца 2024 года заказчикам разрешат не требовать обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств. Исключение — в контракте предусмотрели аванс, который не подлежит казначейскому сопровождению (пп. «а» п. 2 ст. 8 проекта).
 
Закупки у единственного поставщика
На будущий год продлят право правительства устанавливать дополнительные случаи закупок у единственного поставщика (абз. 2 пп. «б» п. 1 ст. 13 проекта).
Утверждать перечень товаров, работ, услуг, для которых регионы смогут предусмотреть свои случаи неконкурентных закупок, будет правительство. Оно же станет определять порядок проведения подобных процедур (абз. 3 - 5 пп. «б» п. 1 ст. 13 проекта).
В проекте уточнили: контракт по итогам таких закупок заключают не позже 31 декабря 2024 года.
Отдельным заказчикам позволят не соблюдать предельный годовой объем малых закупок в 50 млн руб. и в 2024 году (пп. «е» п. 2 ст. 8 проекта).
 
Закупки у СМП и СОНКО
В новом году ряд заказчиков при определении объема закупок у СМП и СОНКО не будут включать в расчет СГОЗ закупки медизделий и лекарств для медицинского применения (пп. «д» п. 2 ст. 8 проекта).
Речь идет о заказчиках из числа федеральных и региональных органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений или унитарных предприятий, а также муниципальных медорганизаций.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Многие антикризисные меры в госзакупках продлят на 2024 год: проект прошел Госдуму {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).