
Новости
1 дек. 2023
Споры о неустойке: интересные примеры из практики за 2021 - 2023 годы
Допустимо ли применять единовременный штраф и пени за одно нарушение? Можно ли начислять неустойку на общую сумму договора, а не просроченного обязательства? Спасет ли от снижения неустойки соглашение о ее соразмерности?
Одновременное начисление штрафа и пеней не противоречит закону
Истец требовал взыскать единовременный штраф и пени за нарушение условий договора поставки. Ответчик указывал, что вынужден нести двойную ответственность за одно и то же нарушение, поэтому размер неустойки следует пересмотреть.
АС Уральского округа встал на сторону истца. Сочетание единовременного штрафа и пеней не противоречит законодательству.
К похожим выводам приходили АС Поволжского округа и АС Московского округа.
Начисление неустойки без учета цены выполненных работ недопустимо
Заказчик рассчитал неустойку с полной цены договора, хотя подрядчик нарушил срок лишь по одному из этапов работ.
АС Северо-Западного округа напомнил о недопустимости такого подхода. Начисление неустойки без учета принятых работ не соответствует ее компенсационной функции и приводит к неосновательному обогащению заказчика.
Исправлять неверный расчет неустойки пришлось также АС Волго-Вятского округа и 11-му ААС.
Неустойку могут снизить, даже если стороны договорились о ее соразмерности последствиям нарушений
Стороны включили в договор условие о соразмерности пени последствиям нарушенного обязательства. При рассмотрении дела ответчик попытался оспорить соразмерность.
20-й ААС встал на сторону ответчика:
• ставка в 0,9% от цены оказанных услуг за каждый день просрочки чрезмерна;
• соглашение сторон о соразмерности неустойки не мешает ее снижению судом.
АС Уральского округа также пришел к аналогичному выводу.
Отметим, есть и иной подход. АС Северо-Западного округа отказал в снижении неустойки, приняв во внимание согласование ответчиком условия о ее соразмерности.
Намерение сторон установить неустойку за конкретное нарушение должно четко следовать из договора
АС Поволжского округа не взыскал с ответчика пени за непредоставление банковской гарантии. В договоре не было указано прямо, что за опоздание с гарантией начисляют неустойку. Кроме того, стороны не согласовали срок передачи документа. Отметим, что в условии о пенях речь шла о начислении 0,1% от суммы неисполненного обязательства за день просрочки.
АС Московского округа не усмотрел оснований взыскать неустойку за просрочку возврата покупателем гарантийного удержания. В договоре прямо предусмотрели лишь пени за просрочку оплаты товара. Довод истца о том, что гарантийная сумма была частью оплаты за товар, отклонили.
Не взыщут неустойку, ограничивающую право заказчика расторгнуть договор оказания услуг
Заказчик досрочно отказался от услуг. Исполнитель потребовал взыскать неустойку по договору в размере 12 ежемесячных платежей. АС Восточно-Сибирского округа указал, что право сторон на односторонний отказ от договора услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ. Неустойка ограничивает это право, поэтому условие о ней ничтожно.
Подобный подход применяли также 3-й ААС и 19-й ААС.
Читайте в КонсультантПлюс:
Споры о неустойке: интересные примеры из практики за 2021 - 2023 годы {КонсультантПлюс}
Сегодня
Экологический сбор с 2026 года: Минприроды хочет повысить ставки
Планируют установить новые базовые ставки сбора и коэффициенты, которые учитывают (п. 1 Постановления)...
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за июнь 2025 года
Заказчики допускали заявки без оснований для этого и устанавливали безальтернативный способ их обеспечения. Они также неверно формировали лот, когда объединяли в одну закупку ремонтные работы в разных городах.
Сегодня
Правила психиатрического освидетельствования работников изменятся с 1 марта 2026 года
Минздрав уточнил порядок направления на психиатрическое освидетельствование.
14 августа
Оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: ФНС хочет утвердить ряд документов
Ведомство предлагает утвердить...
14 августа
Надзор за операторами по приему платежей: ЦБ РФ установил правила назначения санкций в ряде ситуаций
С 1 октября 2025 года Центробанк будет принимать решения, например, о штрафе не позже 40 рабочих дней с даты, когда выявит несоблюдение отдельных требований.