(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 дек. 2023

Сверка по налогам для завершения финансового года: Минфин дал рекомендации учреждениям

Ведомство рассказало, как сверить расчеты с ФНС для отражения достоверных данных в учете и отчетности за 2023 год. Финансисты напомнили сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам в декабре. Также они пояснили, что делать, если данные в справках по ЕНП или ЕНС расходятся с данными учета.

В какой срок подать уведомление
Сроки, когда в декабре нужно подать уведомление и перечислить платежи, отличаются в том числе по периодам:

Как и когда провести дополнительную сверку с налоговой
Для более быстрого распределения поступлений по этим платежам в бюджеты учреждению через личный кабинет налогоплательщика стоит направить заявление о зачете (КДФ 1150057). Важно, чтобы на момент отправки заявления положительное сальдо на ЕНС было не меньше суммы из заявления.
Минфин отметил, что полную сверку с ФНС надо провести не позднее 20 декабря 2023 года. Это позволит обеспечить достоверность данных учета и отчетности, снизит риски появления просроченной задолженности, а также позволит сформировать положительное сальдо ЕНС.
Если данные учета не сходятся с данными справок по ЕНП и ЕНС, что требует допсверок, то в налоговую нужно направить запрос для получения акта (КНД 1160070). Сделать это следует с 7 по 15 декабря 2023 года.

 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сверка по налогам для завершения финансового года: Минфин дал рекомендации учреждениям {КонсультантПлюс}

23 января
Налоги, взносы и отчетность в феврале: основные изменения
С 5 февраля не направляйте в ИФНС квитанцию о приеме документов по ТКС. Декларации по налогу на имущество за 2024 год, по налогу на прибыль и акцизам за январь 2025 года сдайте по обновленным формам. Сообщите о неудержанном НДФЛ, если не удержали его до 31 января.
01 ноября 2024
Налоговая реформа - 2025. Все материалы по теме
Для вашего удобства мы собрали все ключевые материалы по изменениям налогового законодательства в 2025 году в один обзор.
Сегодня
Включение в РНП по Закону N 223-ФЗ: правила проверки документов заработают с 11 февраля 2025 года
ФАС утвердила порядок проверки документов, которые заказчики направляют для включения сведений об участнике (контрагенте) в РНП. Порядок определяет сроки и правила взаимодействия с контролерами при уклонении, одностороннем отказе или расторжении договора в суде.
Сегодня
Декларация по налогу на имущество организаций за 2024 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 25 февраля 2025 года. Форму, порядок ее заполнения, а также формат подачи обновили. Изменения незначительные. Например, в титульном листе убрали строку, в которой указывали наименование организации – представителя налогоплательщика.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев: уточнены правила установления скидки и надбавки к тарифу взносов
С 7 февраля 2025 года в правила вносят, в частности, такие корректировки...