Новости
20 сент. 2023
Полезные ответы онлайн-инспекции за август 2023 года
Работодателям на заметку
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы, которые касаются окладов, донорского отдыха, командировок и отпусков по уходу за детьми. Подробнее об этом расскажем в обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.
Так, рассмотрен вопрос: «Могут ли быть у работников на одинаковых должностях разные обязанности и оклады?»
Размер оклада на одинаковых ставках отличаться не должен. Зарплату с надбавками в итоге сотрудники могут получить разную.
Отметим, ранее суды не признавали дискриминацией разные оклады на одноименных должностях.
Полный текст обзора в КонсультантПлюс:
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2023 года
Сегодня
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с отдельными категориями земель
Обзор посвящен землям, изъятым из оборота или ограниченным в нем: особо охраняемым природным территориям, землям лесного фонда, участкам в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.
Сегодня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.
Сегодня
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок иностранных товаров с 3 июля 2026 года
Постановление Правительства РФ от 03.07.2026 N 835.
Сегодня
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.
07 июля
СФР упростил регистрацию страхователей в системе электронного документооборота
Приказ опубликован.