(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 сент. 2023

Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2023 года

В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
Бухучет
С 12 июня обновили Планы счетов и Инструкции N 174н, N 162н, а с 17 июня — План счетов и Инструкцию N 183н. Поправки надо применять с бухучета 2023 года. Среди изменений можно отметить такие:
отразили новшества, которые внесли в Единый план счетов N 157н весной;
указали проводки по счетам 303 14 и 303 15;
закрепили корреспонденции по счету 209 39.
 
Госслужба
С 1 октября на 5,5% повысят оклады работников, замещающих должности, которые не считаются должностями федеральной госслужбы. Речь идет о сотрудниках федеральных госорганов, оклады которым установлены в Постановлении N 176.
С 10 июля действуют поправки к Закону о противодействии коррупции. Чиновников не станут привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений, если это произошло из-за форс-мажора. К таким обстоятельствам можно отнести пожар, стихийное бедствие, массовые заболевания. Оценивать обстоятельства должна комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих (муниципальных служащих).
Другие изменения Закона о противодействии коррупции действуют с 13 июня. Так, установили особый порядок, при котором можно изменять основание увольнения чиновника, если его не успели наказать за коррупцию.
 
Отчеты о деятельности автономных учреждений
С 19 августа ввели новые правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Новшества надо применять с отчетов за 2023 год. В основном изменения связаны с перечнем включаемых в отчеты сведений. Теперь он совпадает с разд. 1 и 2 отчетов о результатах деятельности.
 
ЛБО для федеральных органов
С 26 июля действует новый порядок расчета ЛБО при увеличении в 2023 году ассигнований на зарплату служащих и других работников федеральных органов. Дополнительные лимиты доведут только при условии, что их итоговый объем не больше спецвеличины. Ее рассчитывают исходя из фактической численности персонала и 25% вакансий от предельного числа сотрудников госоргана.
 
Медицина
Медработники с немедицинским образованием теперь тоже получают специальную соцвыплату, которую ввели с этого года. Правило распространили на правоотношения с 1 июля 2023 года.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2023 года {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)