logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Займ и проценты по нему в налоговой декларации по НДС

Организация, применяющая ОСН, выдала процентный заем юрлицу. Нужно ли отражать сумму займа и проценты по нему в разд. 7 налоговой декларации по НДС? Если нужно, то с применением какого кода в графе 1 налоговой декларации по НДС отражается операция по выдаче процентного займа? Возникает ли в данном случае у организации обязанность ведения раздельного учета по операциям, облагаемым и не подлежащим обложению НДС?

В случае предоставления процентного займа юридическому лицу организация должна заполнять разд. 7 налоговой декларации по НДС, поскольку операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения.

Проценты, начисленные за пользование заемными денежными средствами, освобождаются от налогообложения НДС.

Суммы денежных займов подлежат отражению в разд. 7 налоговой декларации по НДС по кодам 1010801 или 1010800, а суммы процентов, начисленные по предоставленным займам в денежной форме, - по коду 1010292.

В случае осуществления налогоплательщиком операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, он обязан вести раздельный учет.

Организации, осуществляющие как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, вправе не вести раздельный учет, но только в случае, если доля совокупных расходов по операциям, не подлежащих налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов.

Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС.

На основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения.

По мнению УФНС России по г. Москве, высказанному в Письме от 22.11.2011 N 16-15/113063, проценты, начисленные на сумму займа, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику. Такое же положение содержит пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ.

Начиная с налогового периода за I квартал 2015 г. налоговая декларация по НДС представляется по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (далее - декларация по НДС).

Операции, не признаваемые объектом налогообложения по НДС, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в разд. 7 декларации по НДС в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом ФНС России N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок заполнения декларации по НДС).

Соответственно, организация, осуществляющая предоставление займов, не признаваемых объектом налогообложения по НДС, должна заполнять разд. 7 декларации по НДС в отношении данных операций. В графе 1 отражаются коды операций в соответствии с Приложением N 1 к Порядку заполнения декларации по НДС. При отражении в графе 1 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4. При отражении в графе 1 операций, не признаваемых объектом налогообложения, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графе 2. При этом показатели в графах 3 и 4 не заполняются (в указанных графах ставится прочерк) (п. п. 44.2 - 44.3 Порядка заполнения декларации по НДС).

При заполнении графы 1 по кодам 1010801 или 1010800 отражается сумма займа, предоставленного в денежной форме, а сумма начисленных процентов по данному займу - по коду 1010292. Код 1010292 применяется в отношении сумм процентов, начисляемых заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, освобождаемым от налогообложения НДС согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ (Приложение N 1 к Порядку заполнения декларации по НДС).

В случае осуществления налогоплательщиком операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, он обязан вести раздельный учет и рассчитывать пропорцию для применения налогового вычета.

При этом налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ (п. 4 ст. 170 НК РФ).

С.Ю.Сидоркина
Эксперт Департамента консультационно-правового
обеспечения Группы компаний «Ю-Софт».

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества