(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 апр. 2016

Проверка кассовой дисциплины

Автор статьи делится опытом прохождения проверки кассовой дисциплины

С 19 февраля 2012 г. порядок соблюдения кассовой дисциплины и применение ККТ проверяет налоговый орган (Приказ Минфина России от 17.10.2011 № 133н).

При проведении проверки у автора были затребованы следующие документы:

  • журналы кассира-операциониста;
  • полные и краткие фискальные отчеты ККТ по дням, месяцам, кварталам (бесплатно снимал представитель организации, обслуживающей ККТ);
  • кассовые книги за проверяемый период;
  • первичные учетные документы по учету кассовых операций: ПКО, РКО, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за проверяемый период;
  • акты о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины (унифицированная форма № КМ-1);
  • акты о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию (унифицированная форма № КМ-2);
  • справку-отчет кассира-операциониста (унифицированная форма № КМ-6) за проверяемый период;
  • сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (унифицированная форма № КМ-7);
  • слипы - документы, оформляемые при осуществлении покупки с помощью платежной карты;
  • приказы об установлении лимита остатка кассы на 2012 - 2015 гг.;
  • договор об обслуживании предприятиями держателей платежных карт с банком;
  • авансовые отчеты за 2012 - 2015 гг.

Не смотря на такой объем, времени для подготовки всей документации автору дали всего лишь два рабочих дня.

В ходе проверки налоговый орган выяснил, что у автора есть не снятый с регистрации ККТ, который давно был утилизирован и с которого снять фискальные отчеты не представлялось возможным. Также налоговый орган обнаружил, что не был оформлен акт о возврате денежных сумм покупателям при возврате денег за бракованный товар (унифицированная форма № КМ-3).

Однако штрафы на организацию не были наложены. Налоговые органы удовлетворились объяснительными.

 

Статья: Кассовую проверку прошли - делимся опытом (Комарова А.)
(«Практическая бухгалтерия», 2016, № 3) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отпуск можно разделить на любое количество частей, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 17.07.2025 N 14-6/В-887.
Сегодня
Передача информации об абонентах оперативникам через СМЭВ: утверждены правила для операторов связи
Порядок предоставления сведений органам, которые ведут ОРД или обеспечивают безопасность РФ, вступил в силу с 1 сентября 2025 года.
Сегодня
Национальный режим: изменены правила подтверждения страны товаров и особенности их описания
С 1 сентября 2025 года продлили возможность подтверждать страну происхождения ряда продукции сертификатом СТ-1. С этой же даты изменили особенности описания объекта госзакупки, для которого выдано разрешение на приобретение импортного товара.
04 сентября
Кейс для юристов: уточнение списка судебных решений с помощью фильтров по тематике и по количеству упоминаний нормы
Фильтры помогут сформировать более точный список судебных решений по интересующей тематике
04 сентября
Аванс от 80% при закупках ряда промтоваров будет обязателен до конца 2030 года: проект Минпромторга
По проекту получатели средств федерального бюджета до конца 2030 года продолжат закреплять в контрактах на поставку промпродукции из перечня N 1 аванс не менее 80% в пределах ЛБО.