
Новости
22 июля 2023
Поправки к основным направлениям налоговой политики приняли в окончательном чтении
Изменения затронут порядок учета организаций и физлиц, урегулирования налоговых споров и другие моменты.
Часть поправок касается единого налогового платежа и совокупной обязанности. Скорректируют и правила налогообложения.
По сравнению с внесенным проектом есть уточнения и дополнения. Среди них:
- если налоговики установят несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, декларации учтут при определении размера совокупной обязанности. Сделают это со дня вступления в силу решения по камеральной проверке либо в течение 10 дней после ее окончания. Учесть декларации смогут и ранее, если при проверке не выявят нарушений (пп. «б» п. 4 ст. 1 проекта);
- налогоплательщики смогут подать уведомление об исчисленных налогах с суммой аванса к уменьшению (пп. «б» п. 18 ст. 1 проекта);
- в ряде случаев уведомление будет считаться непредставленным полностью либо в части (пп. «б» п. 18 ст. 1 проекта);
- реализацию туроператором продукта в сфере внутреннего и въездного туризма освободят от НДС (пп. «д» п. 2 ст. 2 проекта). Ранее эту поправку хотели ввести отдельным законом;
- в счете-фактуре нужно будет отражать стоимость товара, подлежащего прослеживаемости (пп. «в» и «г» п. 8 ст. 2 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Поправки к основным направлениям налоговой политики приняли в окончательном чтении {КонсультантПлюс}
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
Сегодня
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.