(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июля 2023

Уточненное уведомление по контролируемой сделке

КС РФ указал, как считать срок для проверки.

Абзац 1 п. 2 ст. 105.17 НК РФ суд признал неконституционным в той мере, в какой он позволяет ФНС России назначать проверку в течение 2 лет после сдачи уточненного уведомления о контролируемой сделке. Речь идет о случае, когда в первоначальном уведомлении есть сведения о такой сделке и налоговики в решении о проверке не обосновали, что новые сведения в уточненном уведомлении об этой или иных сделках значимые для назначения проверки.
Федеральному законодателю поручено уточнить нормы НК РФ. При этом он вправе дифференцировать сроки для назначения ФНС России проверки контролируемой сделки при получении первоначального или уточненного уведомления.
До изменений 2-летний срок для назначения проверки при получении уточненного уведомления считают так:

  • если в уведомлении скорректировали сведения о сделке из первоначального уведомления и они незначимые (устранение техошибок или неточностей, которые не препятствуют идентификации сделок), - со дня получения налоговиками первоначального уведомления;
  • если в уведомление включили сведения о сделке, которой нет в первоначальном уведомлении, - со дня получения уточненного уведомления.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Уточненное уведомление по контролируемой сделке: КС РФ указал, как считать срок для проверки {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.