(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июня 2023

Средний заработок для пособия по безработице: с 4 июля действуют новые правила расчета

Правительство утвердило новый порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Действующие правила утратят силу (п. 3 постановления).
Для расчета среднего заработка учтут все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда (п. 6 правил). Сейчас берут данные о выплатах, на которые начислены взносы на ОПС. Если в каком-то месяце нет дохода, на который начислены эти взносы, его исключают из расчетного периода.
По общему правилу средний заработок рассчитают за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения (п. 2 правил). Сейчас используют период из 3 месяцев до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске работы.
Если работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды работы, расчетный период сдвинут с интервалом в 1 месяц. Смещение возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если нет 3 полностью отработанных месяцев в пределах года, для расчета возьмут 1 или 2 таких месяца (п. 3 правил).
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Средний заработок для пособия по безработице: с 4 июля действуют новые правила расчета {КонсультантПлюс}

 

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.