Новости
27 мая 2023
Дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом
Минтруд подготовил форму заявления
Разработан проект формы заявления о предоставлении с 1 сентября 2023 года допвыходных для ухода за детьми-инвалидами. В ней, в частности, сотрудник сможет проставить отметку о том, что он просит: ежемесячный отдых до 4 дней либо сэкономленные выходные с начала текущего года. Указать понадобится и их количество.
Если справку с места работы другого родителя, опекуна или попечителя работник не прилагает, то в заявлении он указывает причину этого.
Общественное обсуждение проекта завершат 8 июня.
Напомним: с 1 сентября 2023 года одному из родителей, опекунов или попечителей ребенка-инвалида предоставят право раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минтруд: проактивное информирование о результатах СОУТ не заменяет ознакомление на рабочем месте
Письмо Минтруда России от 05.05.2026 N 15-1/ООГ-744.
Сегодня
Налог на прибыль: ФНС напомнила, что с 2027 года по обособленным подразделениям не подают декларацию
Информация ФНС России от 19.05.2026.
20 мая
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
20 мая
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
20 мая
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.