(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 мая 2023

НДФЛ и взносы с оплаты обязательных медосмотров

Налоговики рассказали о порядке обложения выплат
Если организация оплатила за налогоплательщика товары (работы, услуги) или имущественные права не в его интересах, то сумму не признают доходом в натуральной форме. Выплаты НДФЛ не облагают. Это правило работает и при оплате организацией обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, которые работники должны проходить по закону.
В закрытом перечне выплат, не облагаемых взносами, нет возмещения расходов работника на медосмотры . Поэтому, если организация компенсирует такие суммы, их облагают взносами.
Однако у судов есть иной подход. К примеру, ВС РФ не стал пересматривать вывод о том, что компенсацию взносами не облагают. Ту же позицию высказали АС Волго-Вятского и АС Северо-Западного округов.
Отметим, если организация сама оплачивает обязательные медосмотры, взносы начислять не нужно. Об этом ФНС и Минфин сообщали ранее.
Работодателям также напомнили: организация обязательных медосмотров ряда работников — обязанность работодателя. Их проводят по его направлению. Проводить обязательные медосмотры за счет работника, в том числе с компенсацией ему расходов, нельзя.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

НДФЛ и взносы с оплаты обязательных медосмотров: налоговики рассказали о порядке обложения выплат {КонсультантПлюс}

17 августа
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июль
Возврат арендной платы за период спора о выкупной цене имущества, приватизация здания без земли, снижение договорного штрафа.
17 августа
Минфин ввел новые признаки финансовых нарушений участников системы казначейских платежей
Ведомство утвердило порядок формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений.
17 августа
Упрощение выпуска акций и облигаций: ЦБ РФ опубликовал итоговые предложения
Центробанк подготовил отчет с результатами публичного обсуждения того, как упростить эмиссию ценных бумаг.
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.