(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 мая 2023

С 27 мая по-новому считают страховой стаж для больничного

Приказ Минтруда России от 12.04.2023 N 307н
При подсчете страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности нужно учитывать время работы по гражданско-правовым договорам (ГПД). Подтвердить эти периоды могут договоры и сведения персонифицированного учета.
Минтруд скорректировал правила подсчета страхового стажа для больничного, поскольку с 1 января 2023 года отменили освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по ГПД.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Обзор: «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Минфин напомнил о новшествах в правилах по бухотчетности
Информационное сообщение Минфина России от 29.06.2026 N ИС-учет-65.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за май 2026 года
В мае Роструд разъяснил вопросы о трудоустройстве дистанционщика из-за рубежа, оплате работы в отпуске, запросе документов у соискателя, предоставлении неделимой части ежегодного отпуска и др.
Сегодня
Минтруд: как рассчитать среднее число рабочих дней для выходного пособия при ликвидации, сокращении
Ведомство пояснило: для расчета среднего числа рабочих дней (часов), приходящихся на 1 месяц в году, число рабочих дней (часов) в календарном году увольнения (с 1 января по 31 декабря) делят на 12.
Сегодня
Доходы и вычеты по НДФЛ: со следующего года налоговые агенты применяют обновленные коды
ФНС скорректировала коды доходов и вычетов по НДФЛ.