(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 мая 2023

Компенсация за задержку выплат, которые работодатель не начислил: поправки к ТК РФ

Минтруд хочет уточнить случаи, при которых с работодателей взыскивают проценты за задержку выплат персоналу.
По проекту сотруднику положена компенсация, если средства не только не выплатили, но и не начислили вовремя.
Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги должны были выплатить по закону.
Проект подготовили, так как КС РФ признал действующую норму ТК РФ частично неконституционной. В ней нет обязанности работодателя платить проценты, если он неправомерно не начислил сотруднику выплаты. Однако в такой ситуации негативные последствия для него аналогичны тем, что наступают, например, при просрочке зарплаты.
Публичное обсуждение поправок завершат 5 июня.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Компенсация за задержку выплат, которые работодатель не начислил: поправки к ТК РФ {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.