Новости
6 мая 2023
Курсовые разницы: Минфин напомнил, как их учесть при расчете налога на прибыль
Положительные и отрицательные курсовые разницы по каждому не прекращенному на 31 декабря 2022 года требованию или обязательству нужно сравнить между собой.
Если отрицательные разницы превысили положительные, то такое превышение учитывают при исчислении базы по налогу на прибыль за 2022 год. Если же положительные разницы превысили отрицательные, то их нужно будет учесть при исчислении базы в том периоде, в котором погасят требование или обязательство.
Сходные разъяснения ведомство давало в декабре.
Оно также пояснило: накопленную положительную курсовую разницу на конец налогового периода 2022 года учитывают при определении отрицательной курсовой разницы, которую включают в базу в этом налоговом периоде.
Напомним, в конце прошлого года налогоплательщикам дали право решать, будут ли они учитывать возникшие в 2022 году отрицательные курсовые разницы. Речь идет о тех разницах, которые включали в расходы ежемесячно по непрекращенным требованиям и обязательствам.
Читайте в КонсультантПлюс:
Курсовые разницы: Минфин напомнил, как их учесть при расчете налога на прибыль {КонсультантПлюс}
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2026 года
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс
Сегодня
Отчет о результатах деятельности учреждения: Минфин направил на регистрацию новые форму и порядок
Приказ Минфина России от 24.09.2026 N 141н
Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс