Новости
29 марта 2023
Что важного ждет бухгалтера в II квартале
Вы узнаете о новых сроках подачи налоговой отчетности, размещения набора открытых данных о налогоплательщиках на сайте ФНС, перечисления отсроченных страховых взносов за II и III кварталы 2022 года, а также о других новшествах.
Апрель
- Открытые данные о налогоплательщиках. С апреля ФНС будет публиковать наборы открытых данных на своем сайте в новые сроки.
- Статформа П-6. С 3 по 20 апреля сдают обновленную форму сведений о финансовых вложениях и обязательствах за январь – март 2023 года.
- Статформа 3-ТОРГ (ПМ)..С 5 по 17 апреля подают сведения об обороте розничной торговли малого предприятия за январь – март 2023 года по обновленной форме.
- Статформа 1-вывоз. С 6 по 14 апреля сдают сведения о продаже или отгрузке продукции по месту нахождения покупателя за январь – март 2023 года.
- Декларация по налогу на прибыль. За I квартал 2023 года декларацию сдают не позднее 25 апреля.
- Декларация по УСН. Не позднее 25 апреля предприниматели должны сдать декларацию за 2022 год.
- Операции с ценными бумагами. ФНС пояснила, как заполнить 6-НДФЛ по операциям с ценными бумагами за 2022 год. Налог, который исчислил и удержал налоговый агент по окончании 2022 года, приводят в разд. 2 отчета за 2022 год и приложении N 1 к этому расчету. Также сумму налога отражают в разд. 1 формы за I квартал 2023 года.
- Отсроченные страховые взносы. На 12 месяцев продлили сроки уплаты взносов за II и III кварталы 2022 года для организаций и ИП, которые работают в ряде сфер. Также предприниматели, которые осуществляют деятельности по перечню, могут позже перечислить взносы за 2021 год с дохода свыше 300 тыс. руб.
- ЕНП. Если по сальдо единого налогового счета есть разногласия, инспекции должны проводить индивидуальные сверки с налогоплательщиками и страхователями. ФНС поручила продолжить их проведение до окончания сроков подачи деклараций за 2022 год в марте – апреле. Тогда сформируется окончательное сальдо за периоды до 1 января 2023 года. При этом взыскивать разрешили только подтвержденное отрицательное сальдо.
Май
- Статформа 5-З. По 2 мая нужно подать обновленную форму сведений о затратах на производство и продажу продукции за январь – март 2023 года.
- Статформа 1. С 2 по 22 мая сдают сведения о распределении числа работников по размерам зарплаты за апрель 2023 года по обновленной форме.
Июнь
Консолидированная финансовая отчетность. По истечении июня перестает действовать норма, которая разрешает не раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финотчетность. Правительство продлило норму только до 1 июля.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Что важного ждет бухгалтера в II квартале
Сегодня
Охрана труда: Минтруд разъяснил нюансы оформления обучения и проверки знаний
Письмо Минтруда России от 26.02.2026 N 15-2/ООГ-250.
Сегодня
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
Минфин утвердил новую инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета. В ней закрепили правила систематизации информации, допустимые проводки и первичку к ним. Многие положения соответствуют методрекомендациям, которые ведомство давало ранее, однако есть и новшества.
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за март
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В марте появились новые выводы по корпоративному праву, судебным расходам, исковой давности и другим темам.
06 апреля
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
Проект подготовили с подачи КС РФ, который ранее обязал закрепить данное правило.
06 апреля
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
Предполагают, что перечисленные изменения заработают с 1 июля 2026 года.