(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 марта 2023

Для ряда сделок с ценными бумагами президент ввел антикризисный порядок

С 3 марта совершать сделки, в частности, по купле-продаже акций российского АО нужно по особым правилам при таких обстоятельствах...
  • эти активы приобрели после 1 марта 2022 года у лиц из стран, совершающих недружественные действия (исключение — те, кого не признают данными лицами);
  • затем ценные бумаги зачислили на открытый в отечественном депозитарии или реестре владельцев ценных бумаг счет депо (лицевой счет) владельца;
  • их зачислили туда, например, с открытого в реестре владельцев ценных бумаг лицевого счета иностранного регистратора.

Надо получить разрешение, чтобы передать по таким сделкам ценные бумаги резидентам и ряду нерезидентов. Разрешение выдают:

  • ЦБ РФ — кредитным организациям и некредитным финансовым организациям;
  • правительственная спецкомиссия — прочим заявителям.

Новшества не применяют к нескольким сделкам, которые совершают, когда российский эмитент конвертирует, выкупает или погашает свои ценные бумаги. Есть и другие исключения.
Президент установил и прочие временные положения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Для ряда сделок с ценными бумагами президент ввел антикризисный порядок

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.