(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 марта 2023

Проверки трудовых инспекций: индикаторы риска предлагают скорректировать

Минтруд разработал поправки к перечню индикаторов, которые используют при решении вопроса о проведении внеплановой проверки и выборе ее вида.

Его могут дополнить такими показателями:

  • в текущем году произошло не менее 2 несчастных случаев с легкими последствиями. При этом по сравнению с прошлым годом количество таких случаев выросло на 20% и более;
  • во ФГИС СОУТ нет информации о результатах оценки условий труда у работодателя, зарегистрированного в ЕГРЮЛ или ЕГРИП более 12 мес. назад. Работодатель должен быть страхователем в СФР и представлять информацию о 50 и более застрахованных лицах;
  • истекли 5 лет с момента проведения последней оценки условий труда.

Уточнят существующий индикатор риска — принятие судом заявления о банкротстве работодателя. Учитывать хотят среднесписочную, а не среднестатистическую численность работников.

Общественное обсуждение проекта закончится 17 марта.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Проверки трудовых инспекций: индикаторы риска предлагают скорректировать

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)