
Новости
Важные новости для бухгалтера за январь
Поправки к законодательству
Единый налоговый платеж. ФНС утвердила формы и форматы документов для зачета и возврата переплаты. Их используют с 10 января.
Транспортная накладная. Минтранс направил методические рекомендации, которые помогут оформить разд. 1 «Грузоотправитель» и разд. 8 «Прием груза» накладной. Рекомендации описывают ситуацию, когда участвует экспедитор.
Tax free. Правительство расширило территорию пилотного проекта по компенсации иностранцам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС. Проект распространили еще на 5 регионов.
Сообщения ведомств
НДФЛ. Разъяснили, как отразить в 6-НДФЛ зарплату за декабрь 2022 года. Налоговики рассмотрели 2 ситуации. Минфин пояснил, что работодатель вправе предоставить имущественный вычет бывшему сотруднику. Это возможно, если сотрудник подал заявления в инспекцию и работодателю до увольнения.
Единый налоговый платеж. Налоговая служба рекомендовала формы и форматы акта сверки принадлежности денег и заявления о его выдаче на бумаге. Их применяют с 1 января 2023 года. Также ведомство напомнило об особенности формирования сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года. Разъяснили, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы за 2022 и 2023 годы. Пояснения полезны тем, кто уплачивает взносы досрочно.
Устранение схем уклонения. ФНС подготовила обзор успешных практик борьбы с уходом от налогообложения. В него входит информация о комплексе мероприятий по определению схемы косвенного участия контролирующих лиц в деятельности налогоплательщика.
Акцизы. С 2023 года применяют единый налоговый счет. Пока не изменили порядок заполнения декларации по акцизам, налоговое ведомство предлагает использовать рекомендованные коды срока уплаты.
Электронный полис ОМС. Минцифры рассказало: пользователям Госуслуг больше не нужно носить с собой пластиковый или бумажный полис. Электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс: