(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 янв. 2023

Российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2023 году

Рекомендации схожи с теми, что давали на прошлый год. Добавили ряд новых положений, например о необходимости доплаты медикам за наставничество, о регулировании труда тренеров-преподавателей. Напомним, документ учитывают при определении систем оплаты труда и объемов финансирования учреждений.
На что обратить внимание всем учреждениям
Не снижайте размер оплаты труда от уровня 2022 года. Повышайте реальное содержание зарплаты, в т.ч. индексируйте ее из-за роста цен и увеличения МРОТ.
 
Что учесть образовательным учреждениям
При оплате труда педагогов берите в расчет первую или высшую квалификационную категорию, установленную на территории бывших республик СССР. Признавайте ее действительной в течение срока, на который она присвоена, но не более 5 лет. Затем педагог может пройти аттестацию, в т.ч. на высшую категорию. Правило касается учреждений, реализующих общеобразовательные программы, программы среднего профобразования и дополнительные профпрограммы.
Зарплату советникам директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями устанавливайте на уровне, который региональные акты закрепляют для учителей. Учтите, что таким советникам назначают оклад, а не ставку зарплаты.
 
На какие нюансы обратить внимание медучреждениям
Предусмотрите выплаты за наставничество над молодыми специалистами, которые получили высшее образование по направлению «Здравоохранение и медицинские науки». Установите доплаты и тем, кто участвует в практической подготовке обучающихся по основным профессиональным образовательным программам медобразования.
Стимулирующие выплаты за услуги женщинам и новорожденным в период беременности, родов и после родов, за профилактические медосмотры ребенка в первый год жизни назначайте за счет средств, которые получили в оплату таких услуг.
 
Что учесть учреждениям культуры
Суммы увеличения ФОТ преимущественно направляйте на повышение окладов.
При оплате труда ряда творческих работников учтите новые правила ТК РФ, которые действуют с 1 марта 2023 года. Они касаются ситуаций, когда сотрудники не участвуют в создании, исполнении, экспонировании произведений или не выступают.
 
На что обратить внимание учреждениям физкультуры и спорта
При переводе тренеров на должности тренеров-преподавателей или старших тренеров-преподавателей следуйте таким правилам:
применяйте нормативные акты по труду, используемые образовательными учреждениями. Это касается, например, нормирования рабочего времени и предоставления удлиненных отпусков. Отметим, к рекомендациям приложен механизм расчета зарплаты исходя из объема учебной нагрузки;
не снижайте общий размер оплаты труда, если сохраняете объем должностных обязанностей и квалификационные требования. Чтобы не уменьшились компенсационные и стимулирующие выплаты, вы можете по-прежнему определять их, как для тренеров.
Тренерам можно установить разовую стимулирующую выплату за подготовку спортсмена, который заключил договор с профессиональным спортивным клубом и участвовал в профессиональных спортивных соревнованиях.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2023 году

25 июня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)