(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2022

Порядок уплаты страховых взносов

Действующий порядок уплаты страховых взносов на травматизм и профзаболевания в 2023 году и в плановый период 2024 и 2025 годов сохранен.

Установлено, что в указанный период страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые были установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ.

Сохраняются льготные тарифы по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60 процентов от установленных размеров страховых тарифов для индивидуальных предпринимателей в части начисленных работникам, которые являются инвалидами 1, 2 или 3 группы, выплат в рамках трудовых отношений и ГПД, договоров авторского заказа, если в соответствии с договорами заказчик уплачивает страховые взносы.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Федеральный закон от 19.12.2022 № 517-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.