(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2022

Декларирование доходов физлиц

ФНС разъяснила порядок налогообложения доходов физлиц, превышающих 5 млн руб. за налоговый период.

Речь идет о применении повышенной ставки НДФЛ к сумме налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей 5 млн руб.

В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами применяются установленные налоговые ставки (при соблюдении определенных условий), применительно к каждой налоговой базе отдельно.

В отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физлицами в 2021 или 2022 году, в том числе от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 26.09.2022 № БС-4-11/12746@ «О применении пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на VIP-семинар (Онлайн)

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2363

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.