Новости
7 дек. 2022
Закрепили порядок приостановки и возобновления госслужбы всех видов
Скорректировали Закон о системе госслужбы
Предусмотрели, например, такие положения:
- госслужбу (кроме военной службы) приостанавливают для мобилизованных и тех, кто заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии Вооруженным силам РФ. Ее приостанавливают и в иных случаях, указанных в законах о видах госслужбы;
- службу возобновляют в день выхода сотрудника на нее. Тот должен предупредить о своем выходе представителя нанимателя не позднее чем за 3 рабочих дня. Если период приостановки истек, а служащий не вышел, его можно уволить;
- в период приостановки за служащим сохраняют соцгарантии и должность. Его нельзя уволить по инициативе нанимателя, кроме случая упразднения госоргана;
- срок действия срочного контракта продолжает течь. По его окончании служащего увольняют, если иное не установлено законом о виде госслужбы. При увольнении сотрудник на время получает преимущественное право поступить на службу в тот же госорган;
- во время приостановки на служащего не распространяются запреты, ограничения и требования по службе, которую приостановили.
Для случаев приостановки из-за начала военной службы или добровольного содействия также указали:
- в срок приостановки включают в том числе время со дня окончания военной службы либо добровольного содействия до дня выхода на работу, но не более 3 месяцев;
- дни приостановки учитывают в стаже приостановленной службы только в части периода военной службы и добровольного содействия.
Данные новшества распространили на период с 21 сентября 2022 года. Если после этой даты решение об увольнении приняли с нарушением вводимых правил, его считают недействительным, а госслужбу — приостановленной.
Отметим, для гражданской службы многие из закрепленных положений уже действуют.
Читайте в КонсультантПлюс:
Закрепили порядок приостановки и возобновления госслужбы всех видов
Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.