(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 окт. 2022

Самозанятым планируют оплачивать больничные

Минтруд представил модель добровольного социального страхования самозанятых

Предполагают такие параметры:

- размер ежемесячного взноса зависит от базового страхуемого дохода. На 2023 год это 32 484 руб. Ежемесячно нужно платить 1 247 руб.;
- выплата по больничному зависит от периода уплаты взносов и стажа, в т.ч. по трудовому договору в прошлом. Например, если в первый год самозанятый платит взносы от 6 до 12 месяцев и имеет стаж более 8 лет, выплатят 22,7 тыс. в месяц.

Есть и другие параметры.

Подключиться к программе можно будет через приложение «Мой налог», а взносы перечислять автоплатежами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Самозанятым планируют оплачивать больничные

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.