(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2022

Госдума одобрила поправки к ТК РФ с гарантиями для мобилизованных работников

Предлагают закрепить в ТК РФ следующие положения...
  • трудовой договор не расторгают по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, из-за призыва по мобилизации (п. 2 ст. 1 проекта);
  • в стаж работы, который дает право на отпуск, засчитывают время приостановки трудового договора из-за мобилизации (п. 3 ст. 1 проекта);
  • работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, имеет преимущество при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу (п. 4 ст. 1 проекта).

Кроме того, хотят разрешить увольнять сотрудника, если он не выйдет на работу по истечении 3 месяцев после окончания им военной службы по мобилизации, по контракту или завершения добровольного выполнения задач ВС РФ (п. 1 ст. 1 проекта).
В документе предусмотрены и другие изменения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Госдума одобрила поправки к ТК РФ с гарантиями для мобилизованных работников

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.