(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2022

Предложили ввести кредитные каникулы для мобилизованных военнослужащих и контрактников

В Госдуму внесли проект, по которому заемщики — мобилизованные или контрактники вправе не позднее 31 декабря 2023 года потребовать изменить условия кредитного договора (договора займа).

Выплаты по нему могут приостановить на срок, который определит заемщик. Льготный период не должен превышать срок военной службы. На этот период могут уменьшить размер платежей. Кредитные каникулы вправе запросить и лица, которые находятся на иждивении у данных заемщиков (п. 1 ст. 1 проекта закона).
Банки или некредитные финансовые организации будут обязаны рассмотреть требование о кредитных каникулах в течение пяти дней. Заемщика уведомят об изменении условий договора, а также направят уточненный график платежей (п. п. 4, 7 ст. 1 проекта закона). Для подтверждения права на льготу заемщик должен предоставить кредитору документ о военной службе по мобилизации или по контракту (п. п. 2, 8 ст. 1 проекта закона).
Проект предусматривает частичное или полное погашение кредита в случае смерти мобилизованного или контрактника (ст. 2 проекта закона). Правительство совместно с Банком России установят максимальный размер обязательств, которые прекратят в этом случае.
Ранее банкам и МФО рекомендовали давать мобилизованным кредитные каникулы и другие послабления.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Предложили ввести кредитные каникулы для мобилизованных военнослужащих и контрактников

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).