(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2015

Кадры: уточнены обязанности работодателей

Обращаем внимание на Федеральные законы от 29.06.2015 N 200-ФЗ и N 201-ФЗ. Документы находятся в ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы»

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Оба закона вносят поправки в ТК РФ и вступают в силу 11 июля 2015 г.

200-ФЗ. Обязывает работодателя сообщить о причине отказа в приеме на работу в течение 7 рабочих дней, после получения письменного требования кандидата. За несоблюдение этого требования административная ответственность.

201-ФЗ. Предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин. В частности, по заявлению сотрудницы работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (если такой отпуск предоставлялся). Ранее срочный договор мог быть продлен только до окончания беременности.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информацию об особенностях заключения и продления срочного трудового договора смотрите в Путеводителе по кадровым вопросам. Прием на работу.

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
Сегодня
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.