(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2015

Кадры: уточнены обязанности работодателей

Обращаем внимание на Федеральные законы от 29.06.2015 N 200-ФЗ и N 201-ФЗ. Документы находятся в ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы»

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Оба закона вносят поправки в ТК РФ и вступают в силу 11 июля 2015 г.

200-ФЗ. Обязывает работодателя сообщить о причине отказа в приеме на работу в течение 7 рабочих дней, после получения письменного требования кандидата. За несоблюдение этого требования административная ответственность.

201-ФЗ. Предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин. В частности, по заявлению сотрудницы работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (если такой отпуск предоставлялся). Ранее срочный договор мог быть продлен только до окончания беременности.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информацию об особенностях заключения и продления срочного трудового договора смотрите в Путеводителе по кадровым вопросам. Прием на работу.

 

Сегодня
Суды вновь не поддержали увольнение "день в день"
Специалиста ознакомили с докладной запиской, в которой зафиксировали его отсутствие на работе. Он написал заявление с просьбой уволить его в тот же день. Затем сотрудник обратился в суд, где заявил, что ушел из-за угроз увольнения за прогул.
Сегодня
Госзаказчик сам определяет код по ОКПД 2, который подходит объекту закупки, решило УФАС
Заказчик приобретал, в частности, картриджи для электрографических печатающих устройств. Контролерам пожаловались на то, что он выбрал код 28.23.25.000 по ОКПД 2, который не соответствовал объекту закупки.
Сегодня
Взносы на травматизм: признание договоров ГПХ трудовыми суды не поддержали
По итогам выездной проверки СФР доначислил организации взносы на выплаты физлицам. Он посчитал, что у договоров подряда и возмездного оказания услуг есть признаки трудовых отношений.
21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.