(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2015

Кадры: уточнены обязанности работодателей

Обращаем внимание на Федеральные законы от 29.06.2015 N 200-ФЗ и N 201-ФЗ. Документы находятся в ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы»

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Оба закона вносят поправки в ТК РФ и вступают в силу 11 июля 2015 г.

200-ФЗ. Обязывает работодателя сообщить о причине отказа в приеме на работу в течение 7 рабочих дней, после получения письменного требования кандидата. За несоблюдение этого требования административная ответственность.

201-ФЗ. Предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин. В частности, по заявлению сотрудницы работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (если такой отпуск предоставлялся). Ранее срочный договор мог быть продлен только до окончания беременности.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информацию об особенностях заключения и продления срочного трудового договора смотрите в Путеводителе по кадровым вопросам. Прием на работу.

 

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?