(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 сент. 2022

Суды напомнили, с какого дня отсчитывать срок уведомления работника о сокращении

Сотрудника уведомили о сокращении 16 июля, а 16 сентября уволили. Он оспорил действия организации.

Первая инстанция не увидела нарушений.

Апелляция и кассация признали увольнение незаконным. Отметили, что 2-месячный срок при сокращении исчисляют со следующего после уведомления дня (в данном случае — с 17 июля). Таким образом, работника уволили раньше срока. Поэтому его восстановили.

Аналогичную позицию занимают и другие суды, например 7-й КСОЮ. В сходном деле 3-й КСОЮ признал законным увольнение позднее даты, когда закончился период предупреждения работника.

С учетом изложенного рекомендуем исчислять срок с запасом в несколько дней.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суды напомнили, с какого дня отсчитывать срок уведомления работника о сокращении

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.