(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 сент. 2022

Суды напомнили, с какого дня отсчитывать срок уведомления работника о сокращении

Сотрудника уведомили о сокращении 16 июля, а 16 сентября уволили. Он оспорил действия организации.

Первая инстанция не увидела нарушений.

Апелляция и кассация признали увольнение незаконным. Отметили, что 2-месячный срок при сокращении исчисляют со следующего после уведомления дня (в данном случае — с 17 июля). Таким образом, работника уволили раньше срока. Поэтому его восстановили.

Аналогичную позицию занимают и другие суды, например 7-й КСОЮ. В сходном деле 3-й КСОЮ признал законным увольнение позднее даты, когда закончился период предупреждения работника.

С учетом изложенного рекомендуем исчислять срок с запасом в несколько дней.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суды напомнили, с какого дня отсчитывать срок уведомления работника о сокращении

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.