(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2022

Интересное из судебной практики

О пересмотре судебных актов по делу о признании права федеральной собственности и хозяйственного ведения в отношении нежилых помещений.

С иском о признании права федеральной собственности и хозяйственного ведения в отношении нежилых помещений, расположенных в МКД, в суд обратилось унитарное предприятия МО РФ. Иск заявлен к Департаменту городского имущества, региональному ТУ Росимущества и региональному Управлению Росреестра.

Судебными актами трех инстанций в иске отказано.

В жалобе в ВС РФ истец просит отменить судебные акты и приводит следующие доводы.

Основанием для приобретения права собственности на вновь созданную вещь является факт изготовления ее для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Спорные помещения входят в состав МКД, принятого в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии. Указанный акт является правоустанавливающим документом, основанием для регистрации права собственности на спорные объекты.

Поскольку спорные объекты недвижимости построены до введения в действие Закона о регистрации, право собственности МО РФ является ранее возникшим и подлежало регистрации по желанию правообладателя.

Высший Суд посчитал доводы заявителя заслуживающими внимания и постановил жалобу с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2022 № 305-ЭС22-9221 по делу № А40-173639/2020 {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2238

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.