(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 авг. 2022

Исполнительный лист от взыскателя: пояснили, когда ограничение на взыскание не применяют

Роструд рассмотрел такую ситуацию. Взыскатель направил работодателю должника исполнительный документ об удержании алиментов. При этом исполнительное производство не возбуждали.

Ведомство пояснило: в этом случае не применяют правило о сохранении каждый месяц зарплаты и иных доходов должника в размере прожиточного минимума для него и его иждивенцев.
Вывод объяснили, в частности, тем, что в законе об исполнительном производстве есть исключение, когда правило о сохранении прожиточного минимума не действует. Там есть случай удержания алиментов. Также данное правило не работает при направлении исполнительного листа работодателю непосредственно взыскателем без возбуждения исполнительного производства.
Напомним, Госдума рассмотрит проект, по которому должники будут вправе подать работодателям заявление на сохранение зарплаты в размере прожиточного минимума (федерального или регионального – в зависимости от того, что выше). Это защитит их при обращении взыскателей к работодателю минуя судебного пристава.

 


Читайте в КонсультантПлюс:

Исполнительный лист от взыскателя: пояснили, когда ограничение на взыскание не применяют

28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.