(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2022

На какие проблемы в госзакупках обратила внимание ФАС в обзорах практики за май 2022 года

Разместили противоречивую инструкцию по заполнению заявки. В извещении о строительной закупке не учли положения проектной документации. Ограничили общую сумму неустойки ценой контракта. Неверно указали объем привлечения субподрядчиков из числа СМП и СОНКО.

Оформили противоречивую инструкцию по заполнению заявки
Участник закупки пожаловался, что его заявку отклонили незаконно. Заказчик сделал это, поскольку параметр «регулирование давления на выходе» указали в виде точного значения, а не диапазона.
Контролеры поддержали участника. Из инструкции по заполнению заявки следует: если значение показателя содержит фразу «не более установленного диапазона», нужно привести диапазон. Однако в техзадании спорный параметр имел значение «не более указанного диапазона». Для такой формулировки в инструкции пояснений не было. Это вводит участников в заблуждение.
Суды согласились с контролерами.

В извещении не учли положения проектной документации
Заказчик проводил строительную закупку. В извещении он перечислил все работы из обязательного перечня, которые подрядчик должен выполнить без третьих лиц.
Контролеры посчитали, что это незаконно. Заказчик не учел положения проектной документации и указал в извещении в том числе те работы, которых в ней нет.
Могут признать нарушением и требование заказчика согласовывать с ним виды и объемы строительных работ, которые подрядчик должен выполнить сам. Эти показатели определяет контрагент.

Общую сумму неустойки ограничили ценой контракта
В проекте контракта закрепили условие: общая сумма неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта не может превышать его цену.
По мнению контролеров, это положение незаконное. Оно не отвечает Правилам определения размера неустойки. Не может превышать цену контракта только общая сумма штрафов.

Неверно указали объем привлечения субподрядчиков из числа СМП и СОНКО
В антимонопольный орган поступила жалоба, что заказчик неверно установил объем привлечения СМП и СОНКО — не менее 20%.
Контролеры признали жалобу обоснованной. Типовые условия контрактов, которые применяют в случае привлечения малых предприятий, обязывают указывать фиксированный процент.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

На какие проблемы в госзакупках обратила внимание ФАС в обзорах практики за май 2022 года

Сегодня
Национальный режим: Минфин пояснил нюансы ранжирования заявок и неприменения запрета в госзакупках
Ведомство сообщило: если после предоставления преимущества минимальные ценовые предложения участников, подавших и не подавших их, оказались равны, меньший порядковый номер присвоят заявке участника, который подал предложение раньше других.
Сегодня
Установление вновь открывшихся обстоятельств: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ внесены в Госдуму
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сегодня
Заполнение приложения к форме П-2 (инвест): Росстат уточнил инструкцию
Ведомство обновило приложение к форме П-2 (инвест) и указания по его заполнению.
16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.