(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июля 2022

Начиная с плана ФХД на 2023 год надо соблюдать обновленные требования

Скорректировали Приказ N 186н.

Установили 2 новых требования к составлению обоснований. Если показатели поступлений на очередной год, 1-й или 2-й год планового периода изменились более чем на 20% по сравнению с отчетным периодом, учреждение должно сообщить учредителю причины этого. В обоснованиях по выплатам после утверждения годовой бухотчетности надо уточнять размер принятых и неисполненных на начало года обязательств.
Справочно указали: как возврат дебиторской задолженности прошлых лет признают в т.ч. отклоненный банком платеж, который перечислили до начала года.
Исключили контрольное соотношение к строке 26500. В ней отражают итоговые суммы выплат по контрактам, которые учреждение планирует заключить в рамках Закона N 44-ФЗ. Полагаем, фактически показатель этой строки равен сумме значений по строкам 26411, 26421, 26430, 26441 и 26451.
Уточнили, что план надо утвердить не позднее начала очередного года. Учредитель установит конкретный срок с учетом этого ограничения. Прежняя формулировка требования допускала иное толкование.
Если на последнюю отчетную дату бухотчетности у бюджетного учреждения есть просроченная кредиторская задолженность, план или его изменение вправе утвердить только учредитель. Для автономных учреждений аналогичного требования нет.
Также предусмотрели правило: при корректировке показателей по выплатам их новые значения не должны превышать сумму плановых поступлений и остатка на начало года.
Внесли и технические правки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Начиная с плана ФХД на 2023 год надо соблюдать обновленные требования

12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
12 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
12 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.