logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Страховые взносы по выделенным путевкам

10 марта 2016 | Распечатать
Организация, в соответствии с положениями трудового договора, оплатила работнику, занятому во вредных условиях труда, путевку на санаторно-курортное лечение за счет страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Надо ли включать стоимость путевки, приобретенной за счет взносов на травматизм, в базу для исчисления страховых взносов?

По мнению контролирующих органов, вся сумма стоимости путевок, приобретенных для работников, независимо от источников финансирования должна включаться в базу для исчисления страховых взносов. Вместе с тем, если организация примет решение не облагать взносами стоимость путевки, при возникновении спора с проверяющими, учитывая сложившуюся судебную практику, у нее велики шансы выиграть спор в суде.

Начислять взносы нужно на все суммы выплат и иных вознаграждений, которые организация платит физическим лицам при исполнении ими трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее − Закон № 212-ФЗ), ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Исключение составляют выплаты, поименованные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим. Оплата стоимости путевок работникам в льготируемом перечне отсутствует. Поэтому специалисты фондов требуют начислять взносы на стоимость санаторно-курортного лечения, включая взносы на травматизм, независимо от того, приобрела организация путевки за свой счет или за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 9 Приложения к Письму ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250, Письма Минтруда России от 20.01.2014 № 17-3/В-13, Приложение к Письму ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Приложение к Письму ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Между тем судьи ВАС РФ считают, что оплата санаторно-курортных путевок является социальной выплатой, не зависящей от результатов труда, которая не должна включаться в базу для исчисления страховых взносов (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, Определение ВАС РФ от 14.11.2013 № 15670/13). Это подтвердил и Верховный Суд РФ в Определении от 23.04.2015 № 310-КГ15-1740.

Так же считают судьи в Постановлениях Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.04.2015 № Ф04-17530/2015, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.03.2015 № Ф02-616/2015, Арбитражного суда Центрального округа от 05.12.2014 № А08-1114/2014 (Определением Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 310-КГ15-1740 в данной части оставлено без изменения).

Таким образом, по мнению контролирующих органов, вся сумма стоимости путевок, приобретенных для работников, независимо от источников финансирования должна включаться в базу для исчисления страховых взносов. Вместе с тем, если организация примет решение не облагать взносами стоимость путевки, при возникновении спора с проверяющими, учитывая сложившуюся судебную практику, у нее велики шансы выиграть спор в суде.

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества