logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Нотариально удостоверенная копия документа: можно ли приравнять к подлиннику?

4 марта 2016 | Распечатать
Нотариально удостоверенная копия документа обладает такой же юридической силой, что и подлинник документа

Согласно положениям ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (далее - Основы о нотариате) верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.11.2013 по делу № А33-7297/2013 суд отметил, что по смыслу ст. 77 Основ о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами, сверив их с подлинником. Нотариальное удостоверение копии документа свидетельствует о надлежащем заверении документа подлиннику. Представленные копии документов содержат запись нотариуса, удостоверяющую соответствие копии подлиннику документа. В связи с этим, нотариально удостоверенные копии документов обладают той же юридической силой, что и подлинники.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 № 11АП-4903/2015 по делу № А55-29730/2014, Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 по делу № А33-8612/2012.

Следовательно, нотариально удостоверенная копия документа обладает такой же юридической силой, что и подлинник документа.


Консультация эксперта, 2015

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества