(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 мая 2022

Введут штраф за отказ обслуживать потребителей без передачи персданных — проект прошел второе чтение

По проекту компания заплатит от 30 тыс. до 50 тыс. руб. за отказ заключить, исполнить, изменить или расторгнуть договор с потребителем из-за того, что он не предоставил персональные данные. Административный штраф для должностного лица составит от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Ответственности не будет, если по закону или в связи с исполнением договора гражданин обязан раскрыть личные сведения.
Если проект станет федеральным законом, новшество вступит в силу 1 сентября. С этого дня начнут действовать запрет на указанный отказ и другие изменения в Законе о защите прав потребителей. 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Введут штраф за отказ обслуживать потребителей без передачи персданных — проект прошел второе чтение

Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.