
Новости
Налог на имущество организаций по объектам недвижимости
При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Согласно положений ФСБУ 6/2020 «Основные средства» при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций остаточная стоимость объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве основных средств, определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации, с учетом последующих капитальных вложений и результатов проведенной переоценки основных средств на отчетную дату.
Минфин отметил, что на основании пункта 17 статьи 381 НК РФ освобождаются от обложения налогом на имущество организаций организации в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного для ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О начислении амортизации в целях налога на прибыль; о налоге на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве ОС, в том числе у резидента ОЭЗ. (Письмо Минфина России от 17.03.2022 № 03-03-06/1/20506) {КонсультантПлюс}