logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

При погашении займа и процентов наличными применять ККТ не обязательно

4 марта 2016 | Распечатать
Должник погасил сумму долга в кассу цессионария/организации, применяющего УСН («доходы») наличными. Цессионарий/организация не обязан выдавать кассовый чек, достаточно выдать ПКО.

Экспертом был рассмотрен следующий вопрос: «В случае если организация, применяющая УСН («доходы»), приобрела по договору цессии право требования по договору займа (кредитному договору) и после этого должник (заемщик) погасил сумму долга в кассу цессионария наличными, обязан ли цессионарий выдать должнику кассовый чек или только ПКО?», и дан следующий ответ: «В соответствии с п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекс) уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

П.1 ст. 807 Кодекса определено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В связи с этим сферой применения Федерального закона № 54-ФЗ являются наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Выдача займов не может рассматриваться как деятельность по продаже товаров (выполнению работ или оказанию услуг), поэтому на договор займа не распространяются требования в части обязательного применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, так же как и уплата заемщиком процентов за пользование заемными средствами наличными денежными средствами в кассу организации не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, обязательного применения контрольно-кассовой техники в данных случаях не требуется.

Аналогичная позиция содержится в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 23.12.2010 по делу № А12-13576/2010 и ФАС Уральского округа от 02.08.2006 № Ф09-6574/06-С1 по делу № А76-37858/05.

В связи с этим в случае если должник (заемщик) погасил сумму долга в кассу цессионария/организации наличными, цессионарий/организация обязан выдать должнику приходный кассовый ордер.»

 

Вопрос: ...Если организация, применяющая УСН («доходы»), приобрела право требования по договору займа и после должник погасил долг в кассу цессионария наличными, обязан ли цессионарий выдать должнику кассовый чек или только ПКО? Если кассовый чек обязателен, должна пробиваться вся сумма от должника или только проценты? (Консультация эксперта, ФНС России, 2016)
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества