(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 мая 2022

Изменено регулирование земельных отношений

Предусмотрена возможность предоставления земельных участков в аренду на срок реализации масштабного инвестиционного проекта.

В действующем законодательстве отсутствуют требования к срокам аренды земельных участков в части их синхронизации со сроками реализации инвестиционных проектов.

Таким образом, если срок временного пользования землей меньше периода, необходимого для реализации инвестиционного проекта, то возникают риски нарушения сроков их реализации, в связи с необходимостью заключения новых договоров аренды земельных участков, в том числе в судебном порядке.

В целях исключения указанных случаев установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, соответствующего критериям, установленным Правительством РФ или законами субъектов РФ осуществляется на срок реализации такого проекта.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 01.05.2022 № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.