(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 апр. 2022

Перевод на другую должность работника

Можно ли перевести на другую должность сотрудника, работающего по срочному трудовому договору в период декрета постоянной работницы, если она планирует выйти на работу ранее его окончания?

Федеральная служба по труду и занятости сообщает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом, когда точное время выхода основного работника на работу определить не представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре с временным работником.

В день выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока и ему в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О переводе на другую должность работника, работающего по срочному трудовому договору, срок которого равен периоду декрета постоянной работницы, если она планирует выйти на работу ранее его окончания. (Письмо Роструда от 22.03.2022 № ПГ/05463-6-1) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.