(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Самовольная постройка: право собственности

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности

Определением Верховного Суда РФ было удовлетворено требование о признании недействительными договора аренды, распоряжения о передаче в аренду земельного участка, признании прав постоянного (бессрочного) пользования на участок и собственности на объект незавершенного строительства.

Истцу, как владельцу индивидуального частного предприятия, был предоставлен земельный участок для строительства продовольственного магазина. На указанном участке в соответствии с его целевым назначением истцом был возведен фундамент, однако право собственности на него ни за кем не зарегистрировано. В настоящее время предприятие ликвидировано, земельный участок предоставлен в аренду ответчику.

Требование было удовлетворено, так как после ликвидации предприятия все имущество и имущественные права принадлежат истцу как единственному учредителю.

В рассмотренном случае при строительстве не допущено нарушений, осуществлены требуемые меры и согласования со всеми необходимыми службами. Кроме того, суд признал, что земельный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании лица, производившего строительство.

Определение ВС РФ от 02.06.2015 N 24-КГ15-4

16 октября
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
16 октября
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
16 октября
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
16 октября
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
16 октября
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.