(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Самовольная постройка: право собственности

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности

Определением Верховного Суда РФ было удовлетворено требование о признании недействительными договора аренды, распоряжения о передаче в аренду земельного участка, признании прав постоянного (бессрочного) пользования на участок и собственности на объект незавершенного строительства.

Истцу, как владельцу индивидуального частного предприятия, был предоставлен земельный участок для строительства продовольственного магазина. На указанном участке в соответствии с его целевым назначением истцом был возведен фундамент, однако право собственности на него ни за кем не зарегистрировано. В настоящее время предприятие ликвидировано, земельный участок предоставлен в аренду ответчику.

Требование было удовлетворено, так как после ликвидации предприятия все имущество и имущественные права принадлежат истцу как единственному учредителю.

В рассмотренном случае при строительстве не допущено нарушений, осуществлены требуемые меры и согласования со всеми необходимыми службами. Кроме того, суд признал, что земельный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании лица, производившего строительство.

Определение ВС РФ от 02.06.2015 N 24-КГ15-4

Сегодня
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
Сегодня
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
Сегодня
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
Сегодня
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.