(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Самовольная постройка: право собственности

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности

Определением Верховного Суда РФ было удовлетворено требование о признании недействительными договора аренды, распоряжения о передаче в аренду земельного участка, признании прав постоянного (бессрочного) пользования на участок и собственности на объект незавершенного строительства.

Истцу, как владельцу индивидуального частного предприятия, был предоставлен земельный участок для строительства продовольственного магазина. На указанном участке в соответствии с его целевым назначением истцом был возведен фундамент, однако право собственности на него ни за кем не зарегистрировано. В настоящее время предприятие ликвидировано, земельный участок предоставлен в аренду ответчику.

Требование было удовлетворено, так как после ликвидации предприятия все имущество и имущественные права принадлежат истцу как единственному учредителю.

В рассмотренном случае при строительстве не допущено нарушений, осуществлены требуемые меры и согласования со всеми необходимыми службами. Кроме того, суд признал, что земельный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании лица, производившего строительство.

Определение ВС РФ от 02.06.2015 N 24-КГ15-4

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.