Новости
4 апр. 2022
Что ждет бухгалтера в II квартале 2022 года
Изменения в порядке признания положительных курсовых разниц, заполнение и подача статформы 1-предприятие и другие новшества.
Апрель
- Признание курсовой разницы. Для положительной курсовой разницы по обязательствам и требованиям в иностранной валюте установили особый порядок. Ее признают в доходах только на дату прекращения или исполнения требования либо обязательства. Правило касается разниц, которые возникли в 2022 – 2024 годах. Его распространили на правоотношения с 1 января.
- Подача обновленных статформ. Росстат изменил отчет 1-предприятие. Обновленную форму применяют с отчетности за 2021 год. Ее представляют по 15 апреля. Обновили и статформу ПМ. Новый бланк применяют с отчета за I квартал. Ведомство уточнило, что срок подачи — с 1 по 29 апреля.
- Тестирование по налоговому мониторингу. ФНС предложила участникам налогового мониторинга проверить сценарии интеграции с информационной системой ведомства. Это второй этап тестирования в рамках пилотного проекта «Интеграция информационных систем организаций — участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3».
Май
- Уплата утилизационного сбора. Для поддержки крупнейших производителей правительство решило перенести сроки уплаты утилизационного сбора по колесным транспортным средствам (шасси) и прицепам к ним. Это касается отдельных категорий плательщиков.
Июнь
- Возврат банковской комиссии. В II квартале малые и средние предприятия могут вернуть комиссию, которую заплатили в системе быстрых платежей. Правительство изменило правила предоставления банкам субсидий на возмещение таких комиссий.
- Подготовка к применению автоматизированной УСН. С 1 июля заработает экспериментальный налоговый режим — автоматизированная УСН. Эксперимент проводят по 31 декабря 2027 года в 4 субъектах РФ: Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.